KZ
Колледж Менеджмента Международного Туризма при КазУМОиМЯ имени Абылай хана
Приемная комиссия
+7 (727) 234-17-93
+7 (707) 256-35-51
+7 (727) 234-18-00

Правила приема

Опубликовано в: KMMT 6 жыл бұрын 5494

Правила приема на обучение в УО Колледж Менеджмента

Международного туризма, реализующий профессиональные учебные программы технического  и профессионального образования

 

 

 

1. Общие положения

 1. Настоящие правила приема на обучение в Колледж Менеджмента Международного Туризма, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального образования (далее - Правила) устанавливают порядок приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального образования (далее - организации образования) в соответствии с Законом Республики Казахстан от 27 июля 2007 года «Об образовании» (далее - Закон).

2. В Колледж Менеджмента Международного Туризма,принимаются граждане Республики Казахстан, иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие основное среднее (основное общее), общее среднее (среднее общее) образование.

3. Для лиц, имеющих послесреднее  образование форма сдачи вступительных экзаменов устанавливаются Колледжем  Менеджмента Международного Туризма

2. Порядок приема на обучение в Колледж Менеджмента Международного Туризма,

реализующие профессиональные учебные программы технического и профессионального образования

Организация приема документов и проведения вступительных экзаменов

4. В Колледже Менеджмента Международного Туризма для приема заявлений лиц на обучение, проведения вступительных экзаменов и зачисления в состав обучающихся руководителями организации образования создается приемная комиссия, которая начинает свою работу не позднее 1 июня.

В состав приемной комиссии входят председатель, ответственный секретарь, члены приемной комиссии.

5. Вопросы организации работы приемных комиссий Колледжа Менеджмента Международного Туризма по приему лиц на обучение с выездом в регионы решается по согласованию с уполномоченным органом соответствующей сферы.

6. Информация о результатах зачисления доводится до сведения поступающих на очную форму обучения по 30 августа, на вечернюю и заочную формы обучения по 30 сентября приемными комиссиями путем размещения на информационных стендах или на интернет ресурсах организации образования.

7. Прием заявлений лиц на обучение в Колледже Менеджмента Международного Туризма осуществляется:

по образовательным учебным программам технического и профессионального образования, предусматривающим подготовку кадров по специальностям:

·«Менеджмент»

·«Учет и аудит»

·«Информационные системы»

 - с 20 июня по 20 августа, на вечернюю форму обучения - с 20 июня по 20 сентября.);

8. К заявлению о приеме на обучение в Колледж Менеджмента Международного Туризма поступающие прилагают:

 подлинник документа об образовании,

медицинскую справку по форме № 086-У c приложением флюороснимка (для инвалидов І и II группы и инвалидов с детства заключение медико-социальной экспертизы);

паспорт здоровья ребенка

характеристика

удостоверения личности и сведения о рождении (копия)

фотокарточки размером 3х4-6 шт.

Документы, удостоверяющие личность поступающего, предъявляются лично, родителями или законными представителями.

Иностранцы и лица без гражданства представляют документ, определяющий их статус, с отметкой о регистрации по месту проживания:

1) иностранец - вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

2) лицо без гражданства - удостоверение лица без гражданства;

3) беженец - удостоверение беженца;

4) лицо, ищущее убежище - свидетельство лица, ищущего убежище;

5) оралман - удостоверение оралмана.

Заявления от поступающих регистрируются в журналах регистрации Колледжа Менеджмента Международного Туризма по формам обучения.

Лица, предоставившие сертификат комплексного тестирования (выпускники прошлых лет, участвовавшие в комплексном тестировании в текущем году для поступления в высшие учебные заведения) или сертификат о результатах ЕНТ (выпускники текущего года, участвовавшие в едином национальном тестировании), освобождаются от вступительных экзаменов и допускаются к конкурсу согласно условиям, указанным в пункте 15 настоящих Правил.

9. Вступительные экзамены для поступающих на обучение по образовательным учебным программам технического и профессионального образования, предусматривающим подготовку специалистов среднего звена, и имеющих:

1) общее среднее образование проводятся по трем предметам (казахский язык или русский язык, история Казахстана и предмет по профилю специальности);

2) основное среднее образование - по двум предметам в объеме учебных программ основного среднего образования (казахский или русский язык и предмет по профилю специальности)

Вступительные экзамены в Колледж Менеджмента Международного Туризма проводятся на казахском или русском языках согласно заявлениям поступающих.

Перечень общеобразовательных предметов по профилю специальностей технического и профессионального образования определяется согласно приложению к настоящим Правилам.

Формы вступительных экзаменов для лиц, имеющих основное среднее, общее среднее образование, указанных в пункте 12, тестирование или экзамены по предметам, устанавливаются Колледжем  Менеджмента Международного Туризма.

10. Для лиц, поступающих на обучение по образовательным учебным программам технического и профессионального образования, предусматривающим подготовку специалистов среднего звена, вступительные экзамены проводятся: на очную форму обучения - с 1 августа по 28 августа, на вечернюю и заочную формы обучения - с 1 августа по 25 сентября.

При проведении вступительных экзаменов:

1) в форме тестирования количество тестовых заданий (вопросов) по каждому предмету 25;

правильный ответ на каждое тестовое задание оценивается 1 баллом;

на тестирование по трем предметам отводится 2 часа 15 минут,

по двум предметам - 1 час 30 минут;

коды правильных ответов вывешиваются сразу после окончания тестирования; результаты тестирования объявляются в день его проведения;

2) в форме экзаменов по предметам оценки «3», «4», «5», полученные по результатам вступительных экзаменов переводятся приемной комиссией в баллы по следующей шкале: оценка «3» - 8 баллов, «4» - 17 баллов, «5» - 25 баллов.

3) В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке тестовых заданий (вопросов) и экзаменов по предметам, защиты прав поступающих в Колледж Менеджмента Международного Туризма создается апелляционная комиссия.

В состав апелляционной комиссии входят председатель, секретарь, члены апелляционной комиссии.

Лицо, не согласное с результатами тестирования или вступительного экзамена по предметам, может подать заявление на апелляцию.

Заявление на апелляцию подается в апелляционную комиссию до 13 часов следующего дня после объявления результатов тестирования или вступительных экзаменов и рассматривается апелляционной комиссией с участием заявителя в течение одного дня.

Решение апелляционной комиссии принимается большинством голосов от списочного состава комиссии. В случае равенства голосов, председатель комиссии имеет право решающего голоса. Работа комиссии оформляется протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами комиссии.

11. Пересдача теста или вступительного экзамена по предметам не допускается. 

3. Зачисление в состав обучающихся 

12. Зачисление лиц на обучение в Колледж Менеджмента Международного Туризма, осуществляется по заявлениям лиц на конкурсной основе.

Конкурс проводится: на основе баллов сертификатов ЕНТ;

на основе баллов сертификатов, выданных по результатам вступительных экзаменов, проведенных в форме комплексного тестирования для поступления в ВУЗы Республики Казахстан;

 на основе баллов (оценок), полученных по результатам вступительных экзаменов по предметам или в форме тестирования, проведенных в Колледже Менеджмента Международного Туризма.

При проведении конкурса на зачисление учитывается сумма баллов из трех предметов согласно пункту 12 настоящих Правил, указанных в сертификатах ЕНТ или комплексного тестирования.

Не допускаются к участию в конкурсе на зачисление в состав обучающихся лица набравшие:

1) менее 20 баллов из двух предметов, для имеющих основное общее образование, по специальностям   экономики  менее 25 баллов;

2) менее 30 баллов из трех предметов, для имеющих общее среднее образование, по специальностям   экономики  менее 35 баллов.

Условия конкурса должны гарантировать соблюдение прав на образование и обеспечить зачисление граждан наиболее способных и подготовленных к освоению образовательных учебных программ технического и профессионального образования.

Зачисление в состав обучающихся по образовательным учебным программам технического и профессионального образования, предусматривающим подготовку специалистов среднего звена проводится:

1) на очную форму обучения - с 25 августа по 30 августа;

2) на вечернюю и заочную формы обучения - с 15 сентября по 30 сентября.

13. Зачисление в организации образования производится на открытом заседании приемной комиссии раздельно по профессиям, специальностям